Clasificación de productos químicos: ¿Peróxido orgánico o inflamable ?

Desde que en 2010 se publicase el RD 105/2010 y por lo tanto la ITC MIE APQ-09 muchas son las cuestiones que nos han surgido en torno a como almacenar correctamente los peróxidos orgánicos. A continuación voy a explicaros una que a mi me ha llegado en varias ocasiones.

¿Qué hacer cuando mi producto es una caja compuesta por un recipiente de inflamable y otro de peróxido orgánico?

  • Un líquido inflamable es aquel clasificado en la clase 3 de ADR
  • Un peróxido orgánico es aquel clasificado en la clase 5.2 de ADR

Entonces una caja que contiene en el mismo embalaje ambos productos ¿cómo he de clasificarla? y por lo tanto ¿qué ITC del Reglamento de almacenamiento de productos químicos he de aplicar?

La respuesta es sencilla y la encontramos en el ADR ( Acuerdo Europeo sobre el transporte internacional de cargas peligrosas por carretera).

Este tipo de embalajes es lo que el ADR cataloga como BOLSA DE RESINA POLIESTÉRICA

 Las bolsas de resina poliestérica están compuestas de dos componentes: un producto de base [clase 3, grupo de embalaje II o III] y un activador (peróxido orgánico). El peróxido orgánico deberáser de los tipos D, E o F sin que necesite regulación de temperatura. El grupo de embalaje será el II o el III, según los criterios de la Clase 3, aplicados al producto de base el lí­mite de cantidad consignado en la columna 7, de la tabla A, del capí­tulo 3.2 se aplican al producto de base.”

La clasificación final del conjunto será según el nº ONU 3269, y por lo tanto, si vamos a la ITC MIE APQ-9 de Almacenamiento de peróxidos orgánicos, leemos lo siguiente:

“Art. 2.5. Peróxidos embalados con otros productos químicos: los envases conteniendo peróxidos embalados en común con otros productos químicos en la forma permitida para su transporte como mercancía peligrosa (según el ADR o el RID) podrán almacenarse en estas mismas condiciones (sin abrir o modificar el embalaje) siguiendo los requerimientos establecidos en la ITC aplicable a los otros productos químicos, y teniendo en cuenta las condiciones de temperaturas recomendadas de almacenamiento para dichos peróxidos. En cualquier otra circunstancia se almacenarán siguiendo los requerimientos de esta ITC”
En conclusión, si tenemos por ejemplo una pintura (A) que es inflamable y un pequeño recipiente de catalizador (B) embalados en la misma caja según nºONU 3269 se considerará el conjunto como inflamable y no como peróxido orgánico
Bolsa resina poliestérica
¡ Espero que esta aclaración os sea de utilidad!

*** Escrito por Marta Mendoza***